编辑: Mckel0ve 2018-04-28
第36卷 第 5期

2 0

0 8 年 3月 1日继电器RELAY V_

0 1 .

3 6 NO .

5 M a r .

1 .

2 0 o

8 天津 电网中期运行方式研 究 刘树勇 ,顾强 ,张丽娟 ,刘明志 ,李晓辉 ,张来 ,刘丽霞 (

1 . 天津市 电力科学研 究院,天津

3 0

0 0

2 2 ;

2 . 天津市电力公 司,天津

3 0

0 0

1 0) 摘要 :重 点研 究2009年 天津 电网500kV/220kV电磁 环 网运行 方式,通 过对短 路 电流 、 电网静 态安全 、稳 定性校核 、 无功 平衡等 计算 ,分析

5 0

0 k V /

2 2

0 k V电磁环 网三种 不 同解环 方 式对 天津 电 网的 影响 ,指 出各种 解环 方式 的优缺 点,并结合 天津 电 网具体情 况提 出2009年 电磁环 网宜采取 的解 环运 行 方式;

分析新 建500kV重 大输 变 电工程 建设 对天津电网的影 响 ,对这 些输 变 电工程 的投产 顺序 及投 产前 后 的配套 工程 建设提 出相 关的建 议.关键 词:中期 运行 方式;

电磁环 网;

短路 电流:潮 流计算 ;

天 津电 网Re s e a r c h o n me d i u m. t e r m o p e r a t i o n mo d e o f T i a n j i n P o w e r Gr i d L I U S h u ・ y o n g , GU Qi a n g , Z H AN G L i - j u a n , L I U Mi n g ― z h i , L I Xi a o ― h u i , Z HA N G L a i , L I U L i ・ x i a (

1 . T i a n j i n E l e c t r i c P o w e r S c i e n c e&

R e s e a r c h I n s t i t u t e , T i a n j i n

3 0

0 0

2 2 , C h i n a ;

2 . T i a n j i n E l e c t r i c P o w e r C o r p o r a t i o n , T i a n j i n

3 0

0 0

1 0 , C h i n a ) A b s t r a c t : T h e o p e r a t i o n o f

5 0

0 k V /

2 2

0 k V e l e c t r o ma g n e t i c c o u p l i n g n e t w o r k i n T i a n j i n P o we r Gr i d i n t h e y e a r o f

2 0

0 9 i s e mp h a t i c a l l y r e s e a rc h e d. By a n a ly s i n g s h o r t c i r c u i t , p o we r f l o w c a lc u l a t i o n , s t a b i l i t y v e f i f ic ~i o n a n d r e a c t i v e p o we r e q u i l i b r i u m, t hi s p a p e r s t u d i e s t he i mp a c t o f t h r e e d i f f e r e n t o p e r a t i o n mo d e s o f

5 0

0 k V/

2 2

0 k V e l e c t r o ma g n e t i c c o u p l i n g n e t wo r k . T h e me r it s a n d d e me r i t s o f t he s e o p e r a t i o n mo d e s a r e p o i n t e d o u t . C o n s i d e r i n g t h e c o n c r e t e s i t u a t i o n o f T i a nj i n P o w e r G r i d , t he e l e c t r o ma g n e t i c c o u p l i n g n e t w o r k o p e r a t i o n mo d e t O b e a d o p t e d i s p r o p o s e d T h e i mp a c t o f n e wl y ・ b u i l t

5 0

0 k V t r a ns mi s s i o n a nd s u b s t a t i o n p r o j e c t s a re a na l y z e d , t he c o r r e s p o n d i n g s u g g e s t i o n s a b o u t t h e s c h e d u l i n g a nd r e l a t e d p r o j e c t s a re p u t f o r w a rd . Ke y wo r d s : me d i u m・ - t e r m o p e r a t i o n ;

e l e c t ro ma g n e t i c c o u p l i n g n e t wo r k ;

s h o r t・ - c i r c u i t c u r r e n t ;

p o we r f lo w c a l c u l a t i o n ;

T i a nj i nP o w e r G r i d 中图分类 号: T M7

1 2 文献标识码: A 文章编号:

1 0

0 3 ―

4 8

9 7 (

2 0

0 8 )

0 5 ・

0 0

2 8 ―

0 4

0 引言 随着天津经济的快速发展特别是滨海新区列为 国家发展战略及天津电力公司 十一五 规划的逐步 实施,天津电力工业迎来了快速发展时期 .电网的 中期运行方式是指未来二三年内的运行方式,文献 【

1 ] 对 陕西 电网中期运行 方式进 行研 究,主要分 析了750kV输电线、3

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题