编辑: 向日葵8AS 2014-05-25

B.应转入待认证进项税额,经税务机关认证后可以抵扣;

C.不计入购进货物的成本 D.应直接计入进项税额 【答案】A 【解析】账务处理如下 ①取得增值税专用发票时 借:原材料等 应交税费―待认证进项税额 贷:银行存款等 ②经税务机关认证后不可抵扣 借:应交税费―应交增值税(进项税额) 贷:应交税费―待认证进项税额 借:原材料等 贷:应交税费―应交增值税(进项税额转出) 10.企业销售货物,会计上收入或利得确认时点先于增值税纳税义务发生时点的账务处理正确的是(). A.取得收入时 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费一待转销项税额 B.取得收入时 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费一应交增值税(销项税额) C.发生纳税义务时 借:应交税费一待转销项税额 贷:应交税费―应交增值税(进项税额转出) D.发生纳税义务时 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费一应交增值税(销项税额) 【答案】A 【解析】账务处理如下 ①取得收入时 借:应收账款/银行存款等 贷:主营业务收入/其他业务收入/固定资产清理等 应交税费一待转销项税额 ②实际发生纳税义务时: 借:应交税费一待转销项税额 贷:应交税费―应交增值税(销项税额) 11.2018年5月1日,乙公司购入B公司发行的公司债券,支付价款2600万元(含已到付息期尚未领取的利息50万元),另支付交易费用30万元,该笔债券面值为2500万元,乙公司将其划分为交易性金融资产进行管理和核算,2018年12月31日,乙公司购买的B公司债券公允价值为2580万元,2019年3月15日,乙公司出售了持有的全部B公司债券,售价为3550万元,不考虑相关税费和其他因素,乙公司出售时确认的投资收益为() A.1000 B.970 C.1050 D.1100 【答案】B 【解析】相关分录为: 借:其他货币资金

3550 贷:交易性金融资产―成本

2550 ―公允价值变动

30 投资收益

970 12.下列不属于增值税差额征税业务的是() A.金融商品转让 B.经纪代理服务 C.受托加工劳务 D.旅游服务 【答案】C 【解析】对于企业发生的某些业务(金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租业务、一般纳税人提供客运场站服务、试点纳税人提供旅游服务、选择简易计税方法提供建筑服务等)无法通过抵扣机制避免重复征税的,应采用差额征税方式计算交纳增值税. 13.甲公司为增值税一般纳税人,初次购买数台增值税税控系统专用设备作为固定资产核算,取得增值税专用发票注明的不含税价款为38000元,增值税率为16%,在计算应纳税额时允许在应纳税额中抵减的金额是() A.38000 B.6460 C.44080 D.0 【答案】C 【解析】企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减.允许抵减的应纳税额=38000*(1+16%)=44080. 会计分录为 ①取得设备,支付价税时 借:固定资产

44080 贷:银行存款

44080 ②按规定抵减增值税应纳税额时 借:应交税费―应交增值税(减免税款)

44080 贷:管理费用

44080 14.某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元.假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为( )万元. A.360 B.410 C.440 D.460 【答案】C 【解析】该企业年末所有者权益=160+300-20=440(万元),以资本公积转增资本和提取盈余公积,属于所有者权益内部项目一增一减发生变动,对所有者权益总额没有影响. 15.某厂辅助生产发电车间待分配费用9840元,提供给辅助生产车间供水车间5640度,基本生产车间38760度,行政管理部门4800度,共计49200度.假设采用直接分配法分配辅助生产费用,则行政管理部门应负担的电费为( )元. A.960 B.1060.8 C.1084.8 D.1300 【答案】C 【解析】 分配率= 9840/(38760+4800)≈0.226 行政管理部门应负担的电费=4800*0.226=1084.8(元). 16.下列各项中,不应计入其他业务成本的是( ). A.经营出租设备计提的折旧额 B.出借包装物的成本摊销额 C.出售原材料结转的成本 D.随同商品出售单独计价的包装物成本 【答案】B 【解析】出借包装物的成本摊销额记入 销售费用 科目. 17.甲企业2018年3月份发生的费用有:计提车间管理人员工资费用50万元,发生管理部门人员工资30万元,支付广告宣传费用40万元,筹集外币资金发生汇兑损失10万元,支付固定资产维修费用15万元.则该企业当期的期间费用总额为( )万元. A.95 B.130 C.140 D.145 【答案】A 【解析】选项A应计入制造费用,不计入期间费用, 期间费用=30+40+10+15=95(万元) 18.甲企业2018年主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为40万元,信用减值损失5万元,公允价值变动收益为50万元(贷方),资产处置损益为10万元(贷方),投资收益为20万元(借方),假定不考虑其他因素,则该企业本年营业利润为( )万元. A.300 B.320 C.365 D.280 【答案】D 【解析】营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失±公允价值变动收益 ±投资收益±资产处置损益+其他收益 营业利润=500+200-300-100-15-40-5+50+10-20=280. 19.乙公司2018年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金.乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元.乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2018年的所得税费用是( )万元. A.260 B.250 C.265 D.255 【答案】C 【解析】所得税费用=当期所得税+递延所得税. 当期所得税=(988+12)*25%=250(万元). 递延所得税=(50-40)+(25-20)=15(万元). 所得税费用=250+15=265(万元). 20.2018年5月1日甲公司从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1000万元(含已宣告尚未发放的现金股利60万元),另支付相关交易费用2.5万元,取得增值税专用发票注明的增值税额为0.15万元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行管理和核算,则该交易性金融资产入账成本是()万元. A.940 B.1000 C.1002.5 D.942.5 【答案】A 【解析】相关分录为: 借:交易性金融资产―成本

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