编辑: 摇摆白勺白芍 2019-07-16
2018 考研管理类联考逻辑备考指导――真假话问题

(一) 在管理类联考逻辑的历年真题中,有一类题目经常出现,同时又让考生头疼不 已,这类题目就是逻辑中的真假话问题.

真假话有这样几种命题形式: 例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人.有 一天一个人去岛上旅游, 遇到甲乙丙三个岛上的人, 便问起他们谁是说真话的人, 谁是说假话的人, 甲说: "乙和丙都是说假话的人" .乙说: "我是说真话的人" . 丙说:"乙是说假话的人."这三个人中有几个说假话的人? A.0 B.1 C.2 D.3 E.无法确定 例2:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审. 甲说:"是丙作的案." 乙说:"我和甲、丁三人中至少有一人作案." 丙说:"我没作案." 丁说:"我们四人都没作案." 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论? A.甲说真话,作案的是丙. B.乙说真话,作案的是乙. C.丙说真话,作案的是甲. D.丙说真话,作案的是丁. E.丁说真话,四人中无人作案. 例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况. 甲说:"我班所有同学都已申请了贷款." 乙说:"如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请." 丙说:"班长申请了贷款." 丁说:"我班有人没有申请贷款." 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论? A.甲说假话,班长没申请. B.乙说假话,学习委员没申请. C.丙说假话,班长没申请. D.丁说假话,学习委员申请了. E.甲说假话,学习委员没申请. 上述三道题目, 都是关于真假话题目中比较典型的题目, 题目的命题形式为: 先给出 3-4 个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接 告诉我们 3-4 个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪 些是真话, 哪些是假话. 例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系, 一真一假, 所以甲说的"乙和丙都是说假话的人",这句话本身就为假了,所以题目中说假 话的人为

2 个人.例2中的

4 个人每人说一句话,只有

1 人说真话,所以先找 出四句中存在的关系,通过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和 丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话"我和甲、丁三人中至少有一人 作案"为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择 A.例3中的四个人每人说一句话, 只有一人说假话, 通过分析可知, 甲和丁说的是假话, 那么乙和丙说的是真话, 所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是 真话,甲说的是假话.答案选择 E. 综上所述,文都教育提醒各位

2018 的考生们,在准备真假话问题时,看清 楚典型的命题形式,再一一分析,熟悉解题的套路,将会起到事半功倍的效果.

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题