编辑: 过于眷恋 2019-07-15
第21卷第ll期2011年11月计算机技术与发展COMP UTE R TE CHNOL 0GY AND DEVEL OP MENT V0

1 .

2 1 N o .

1 l N o v .

2 Ol l DC N地址 配置 冲突检测技术 陈勇, 王宏(国防科 学技术大学 计算机学院, 湖南 长沙

4 1

0 0

7 1 ) 摘要: 数据中心网络( D C N ) 地址配置过程中可能存在配置冲突, 利用图同构思想进行冲突检测是一种有效 而且可行 的 方法 .从分析冲突类型人手 , 提出了基于子图同构的冲突检测方法, 并对

0 算法中基于 S P L D产生的关键对的计算进行优 化, 减少潜在误报;

在子图同构的 x 跳数选择上 , 探讨给出适 当的跳数大小, 利用二分法寻找 同构子图;

对不引起度改变的 错误连线故障, 通过记录两端节点的方式记录错误连线 ;

改进后的方法一定程度上提升了冲突检测方法的性能, 达到了预 期效果. 关键词: 数据中心网络;

冲突检测;

子图同构 中田分类号: T P

3 1 文献标识码: A 文章编号 :

1 6

7 3 ―

6 2

9 X l

2 0

1 1 )

1 1 -

0 0

7 7 ―

0 4 DCN Ad d r e s s Co n f i g u r a t i o n Co n f li c t De t e c t i o n Te c h n o l o g y C HEN Yo n g, W ANG Ho n g ( C o mp u t e r S c i e n c e S c h o o l - N a t i o n a l Un i v e r s i t y o f D e f e n s e T e c h n o l o g y - C h a n g s h a

4 1

0 0

7 1 . C h i n a ) Ab s t r a c t : Da t a c e n t e r n e t wo r k

8 d d r ~ s s c o n f i g u r a t io nm a y e x i s t c o n f i g u r a t i o n c on f l i c t s . i ti s a n e f fe c t i v e a n d f e a s i b l eme t ho dt o u s e g r a ph i s o mo r p h i s m i d e o l o g i c a lf o rc o n f l i c t d e t e c t i o n .An a l y s i s o ft h et y p e o fc o n f li c tf i r s t . p r o p o s e d ame t ho d o fd e t e c t i o n c o n f l i c t b a s e d o n s u b - g r a p h i s o mo r p h i s m , a n d o p t i mi z ~ t he02 a l g o r i t h m t ha tk e y g e n e r a t e d b a s e d o nSP LD- r e d u c e dt he p o t e n t i a l f o rf a l s e p o s i t i v e s ;

S u b g r a p h i s o mo r ph is m i n t he n u mb e ro fh o p st he c h o i c eo fX.g i v et he a p p r o p r ~ e n u mb e ro f h o p s o f s i z e- U S e d i c h o t o myl o o k i n gf o r s u b g r a p h i s o - mo r p h i s m ;

On t hed e g r e e o f c h a n g e d o e s n o t c a u s et he e r r o r c o n n e c t i o n f a i l e d,t he wa y b y r e c o r d i n g b o t h a n d s o ft he n o d e s r e c o rd t he mi s wi r i n gs ;

I mp r o v e d me t ho d t O s o me e x t en t e n h a n c e st h e p e r f o r ma n c e o f c o n f li c t d e t e c t i o n me t h o d t O a c h i e v et hed e s i r e d e f fe c t . Ke y wo r d s: d a t a c e n t er n e t wo r k ;

c o n f li c t d e t e c t i o n;

s u b g r a p h i s omo r p h is m

0 引言配置冲突检测作为一种 N P ― c o m p l e t e 问题, 目前 还没有得到完全解决.但是 , 过去几十年来 , 人们不断 地探索新思路, 改进方法, 简化评价函数 , 取得 了很大 进步.配置冲突主要包括路由策略冲突、 安全策略冲 突和地址冲突等 , 这里着重讨论的是地址冲突. 文献[

1 ] 介绍了在 MA N E T中常用的 2种地址冲 突检测方法 : 主动 DA D与被动 D A D .在对经典的被 动DAD检测方法 P A C MAN算法工作原理的分析后, 针对 P A C MA N算法中的不足 , 提出了一种在 R R E P包 中加入标识符时间集合的R P S 算法.文献[

2 ] 介绍模 型重构过程中重构应用规则的并行应用会导致重构应 用规则之间产生冲突现象.关键对是一对有冲突的转 换, 模型转换规则之间的冲突关系可以通过图转换中 收稿 日期:2011―04―10;

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题
大家都在看的话题