编辑: bingyan8 2013-02-18
第11卷 第 1期

2 0

0 3 年1月中国生态农业学报Ch i n e s e J o u r n a l o f Ec o ― Ag r i c u l t u r e VO

1 .

11 NO.

1 J a n. ,

2 0

0 3 化感作 用在杂草控制 中的应用 李寿田周健 民王火焰陈小琴 杜 昌文 ( 中国科学院南京土壤研究所南京210008)摘要杂草危 害农 作物的生 长和发 育,而大量 施用除草剂会造 成环境污染和增 加杂草抗药性.利 用植物相互间化感 作用 控制杂草 非常 有效 , 抑草 植 物通过 释 放化 感 物质 并 与杂草 竞争 生存 环境,进而对 杂 草发 芽和生长产 生抑 制 作用 .轮作、耕作等措 施 影响植 物 残茬 化感 物质的释放 , 造成抑草效 果不同. 化感 育种是解决 杂草 危害的最 有效途径,可使植物具有对杂草抑制作用的化 感性状.关键词杂草化感作用化感物质化感育种Ap p l i c a t i o n o f a l l e l o p a t h y t

0 we e d s c o n t r o

1 . LI S h o u ― Ti a n, ZH0U J i a n ― M i n, W ANG Hu o - Ya n, CHEN Xi a o - Qi n, DU Ch a n g ― W e n ( I n s t i t u t e o f S o i l S c i e n c e ,Ch i n e s e Ac a d e my o f S ci e n c e s ,Na n j i n g

21 0

0 0 8) , C J EA ,

2 0

0 3,

1 1 (

1 ):1

0 4~

1 0

6 Abs t r a ct W e e d s i s ve r y ha r mf u l t o t h e g r owt h o f c r op s,a nd t h e u t i l i z a t i on of he r bi c i d e s wi l l l e a d t o e n vi r onme nt a l po i l u― t i o n a nd de vdopme nt of he r bi c i de r e s i s t a nc e i n we e d s.Al l e l opa t hy a mo ng pl a nt s i s a n e f f e c t i v e wa y t o c ont r o l we e ds .W e e ds g e r m i n a t i o n a n d g r o wt h a r e s u p p r e s s e d b y a l l e l o c h e mi c a l s r e l e as e d f r o m s m o t h e r i n g p l a n t s a n d e n v i r o n me n t a l c o m p e t i t i o n wi t h s m o t he r i ng p l a nt s.I n a dd i t i on,t he r de a s e o f a l l e l o c he mi c al s c a n be i nf l ue n c e d by t he me a s u r e m e nt s o f r ot a t i on,t i l l a g e a n d ot he r wa y s,whi c h l e ads t o di f f e r e nt l e ve l s o f we e ds s up pr e s s i o n.Br e e di ng f o r s mo t he r i ng pl a nt s whi c h po s s e s s a l l e l o― p a t h i c p o t e nt i a l s i s t h e mo s t e f f e c t i v e wa y t o a l l e v i a t e o r e l i mi n a t e a d v e r s e e f f e c t s o f we e d s , wh i c h c a n i n c o r p o r a t e a l l e l o ― pa t hi c c h a r a c t e r i s t i c s i nt o pl a nt s t o s u ppr e s s we e ds. Ke y wo r ds W e e ds ,Al l e l op at hy,Al l e l o c he mi c a l s,Al l e l op a t hi c b r e e di ng 杂草是农业生产中重 要 问题 之一,使用除草剂控制杂草会造成环境污染,危害人类健康,并使杂草对除草剂产生抗性,植物化感作用…为农业生态 系统中控 制杂草提供了有 效途径.1抑草植物及其化感物质抑草作物通过环境竞争和化感作用抑制杂草,抑草作 物主要有黑芥(Blackmu s t a r d ) ,其化感物质为烯丙基异硫氰酸及其他水溶性抑制物;

养麦(Buckwh e a t ) , 其化感物质为脂肪酸;

苜蓿,其化感物质为异黄酮类化合物和酚类物质;

香苜蓿(Swe e c c l o v e ) , 其化感物质为异黄酮类化合物和酚类物 质;

燕麦(Oa t ) , 其化感物质为酚酸类物质和7一羟一

6 一 甲氧 香豆素;

黑麦(Ry e ) , 其化感物质为酚酸类物 质及氧氮杂萘酮类;

小麦,其化感物质为酚酸类物质和简单有机酸;

苏丹草(Sudangrass),其化感物质为对羟基苯甲醛 和对羟基苯甲酸 ;

水稻,其化感物质为3一羟基苯甲酸 、 3,

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题